воскресенье, 29 июня 2014 г.

Синдром отмены... Или почему все раздражает?

Синдром отмены, он же абстинентный синдром, - группа симптомов различного сочетания и степени тяжести, возникающих при полном прекращении приема психоактивного вещества, либо снижении его дозы после неоднократного, обычно длительного и/или в высоких дозах употребления. Существуют временные рамки, в течение которых абстинентный синдром может возникнуть и продолжаться, но они сильно зависят от типа принимавшегося больным психоактивного вещества и его дозе, непосредственно предшествовавшей воздержанию. 
Такое определение можно прочитаь в энциклопедии.

Меня интересует, почему во время синдрома отмены возникает такая нервная раздражительность? Раздражает буквально ВСЁ, что есть на свете. А еще замечено, что движения людей, механизмов, животных, самого времени почему-то становится медленным. Я понимаю, что это психосоматические поражения. А вот какая структура поражается, что отражается на ощущении течения времени?




Я так полагаю, что это может быть эпифиз - шишковидная железа. Но вот каким образом происходит это извращение процесса, я материалов пока не нашла.
Вообще то описанные мною ощущения, или симптомы, соответствуют проявлениям неврастении.
Но главное, что мне думается, - во время синдрома отмены развивается приступ неврастении. При это идут разные психофизиологические процессы. Главным же стимулирующим фактором является "империл", определенный в Агни-йоге (но это эзотерически). Ведь если так подумать, то раздражение поднимается где-то с уровня анахаты, то есть вырабатывается империл, стимулирует (или активирует) восходящие нервные пути, которые возбуждают таламический центр, а тот в свое время проецирует возбуждение на лобную кору. Потом, видимо, идет неадекватный, либо чрезмерный, ответ коры, возбуждение или торможение вегетативных регуляций, что в конечном счете сопровождается характерными для раздражения симптомами: тремор, повышение давления, агрессия, бросание в жар, пот и прочие другие. Вероятно, такая же неадекватная реакция происходит в эпифизе, вследствие чего течение времени становится неадекватным, заторможенным (это в ощущениях).
Итак, можно сделать вывод, что человек, страдающий синдромом отмены (я не имею в виду нариков или алкашей, хотя и они, вероятно, тоже), - это неврастеник. Ну, степень запущенности или стадию болезни определяет психиатр.
Известно, что империл опустошает, выматывает нервную систему, превращает её в порохно.
Об империле - http://www.liveinternet.ru/users/ksusha_123/post161634008/

Комментариев нет:

Отправить комментарий